Экспертный совет по применению рекламного законодательства при Волгоградском УФАС России оценил очередную спорную рекламу

На днях в Волгоградском УФАС прошло очередное заседание Экспертного совета по рекламе.

Для оценки экспертов было представлено две рекламы, заявления на которые в настоящее время находятся на рассмотрении УФАС.

С одной рекламой жители Волгограда сталкиваются по множеству адресов. Это реклама средств для ухода за кожей «L... M…» с использованием выражения с признаками непристойного. Голосование показало, что различные варианта рекламы, распространяемой в настоящее время в Волгограде, воспринимаются как непристойные, а использованный в одной из реклам образ дополнительно усиливает непристойную коннотацию данной рекламы.

Вторая реклама, оцененная экспертами, также размещается наружно на магистральной рекламной арке и привлекает внимание к новому жилому комплексу с помощью такого текста: «Мама говорит: «Когда любят, покупают квартиру в центре».

Эксперты пришли к выводу, что данная реклама жилого комплекса «В…» формирует негативное отношение к лицам, которые не могут себе позволить купить квартиру в центре города, исходя из своего материального состояния. Эксперты также признали недопустимым в соответствии с действующими нормами морали и нравственности размещение в наружной рекламе подобных высказываний.

С протоколом заседания можно ознакомиться на сайте УФАС https://volgograd.fas.gov.ru/page/12242  (см. Протокол № 11 от 22.05.2023).

Решение Экспертного совета имеет рекомендательный характер и будет учтено УФАС при принятии решений о возбуждении/невозбуждении рекламных дел по результатам рассмотрения заявлений, а также в дальнейшем при вынесении решений по делам.